СИБИРСКИЕ ОГНИ


«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — старейший значительный краевой литературный журнал. Выходит в Новосибирске с 1922, первоначально орган Сибправления ССП, затем с 1930, после районирования, — орган ССП Зап.-Сиб. края. В первую редколлегию входили: Ем.Ярославский, Ф.Березовский, В.Правдухин, М.Басов, Л.Сейфуллина и др. В первые годы «С.о.» способствовали собиранию писательских сил; в журнале печатались: Л.Сейфуллина, А.Караваева, Ис.Гольдберг, и др. В первый же год своего существования журнал дал значительные произведения из эпохи гражданской войны (напр. Сейфуллина, «Перегной», «Правонарушители»). Поставив в центре внимания сибирское крестьянство, журнал отразил противоречия его идеологии: в изображении партизанского движения часть писателей «С.о.» воспела «стихийность» революции и не сумела показать пролетарского руководства деревней. Нашли место в журнале узко областнические тенденции. В период руководства журналом В.Зазубрина (1924—1928), журнал допустил серьезные идеологические срывы (противопоставление деревни городу, непонимание нэпа). В решении бюро крайкома ВКП(б) было дано осуждение линии «С.о.» (1928). Социалистическая реконструкция потребовала и обусловила перестройку старых писательских кадров. Журнал стал отражать процесс индустриализации края и коллективизации сельского хозяйства. Выдвинулись молодые писатели (А.Коптелев, Н.Чертова, И.Никитин) и поэты (Л.Черноморцев, Н.Непомнящих, И.Мухачев, В.Вихлянцев). Перелом выразился в повороте писателей к актуальной тематике (Пермитин, «Когти» и «Капкан», Гольдберг, «Поэма о фарфоровой чашке»). Преобладающее значение приобрел в журнале очерк (В.Итин, М.Никитин и др.). В 1931 «С.о.» стали органом АПП, отражая ошибки рапповского руководства центра.После постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 «С.о.» стали органом ССП, роль журнала повысилась. За 1934 были напечатаны крупные романы: Ис. Гольдберга «Жизнь начинается сегодня», М.Ошарова «Большой аргиш», А.Коптелева «Великое кочевье», стихи Непомнящих, Н.Алексеева и др.
«С.о.» имеют достижения в показе возрождения национальностей Сибири — ряд значительных вещей посвящен тунгузам и алтайцам. Меньше сделано для развития самих национальных лит-р Сибири и выдвижения национальных писателей (напечатаны переводы алтайских и хакасских народных песен, сказки народностей Севера и очерк ойратского писателя Кучияка).
Журнал не только популярен в крае, но широко известен и за пределами Зап. Сибири. Тираж его с 2 000 экз. достиг 7 000 (1934), именем «С.о.» назван колхоз в предгорьях Алтая. Журнал выходит 6 раз в год (книгами по 10 печ. листов).

Библиография:
Художественная литература в Сибири 1923—1927, Новосибирск, 1927 (помещен указатель напечатанного в «С.о.» за 5 лет); СейфуллинаЛ., Памятное пятилетие, «Сибирские огни», 1927, I (воспоминания); ПиксановН., Областные культурные гнезда, М., Гиз, 1928; ВысоцкийА., Литература сибирская — послеоктябрьский период, «Сиб. сов. энциклопедия», т.III; «Сибирские огни», 1933, 1—2 (10-летие журнала: письмо М.Горького, статьи В.Итина, А.Коптелева и др. материалы); ИтинВ., Литература сов. Сибири, «Книга и пролетарская революция», 1933, №9, «Литературная газета», 1934, №№34, 84, и 100; ИльенковВ., «Сибирские огни» за 1933, «Литературная газета», 1934, №3.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СИВАЧЕВ →← СИАМАНТО

Смотреть что такое СИБИРСКИЕ ОГНИ в других словарях:

СИБИРСКИЕ ОГНИ

(«Сиби́рские огни́»,)        литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган СП РСФСР и Новосибирского отделения СП РСФСР. Издаётся... смотреть

СИБИРСКИЕ ОГНИ

"СИБИРСКИЕ ОГНИ", литературно-художественный и общественно-политич. журнал, орган СП РСФСР и Новосиб. отделения СП РСФСР. Издаётся ежемесячно в Новос... смотреть

СИБИРСКИЕ ОГНИ

«СИБИРСКИЕ ОГНИ» - старейший значительный краевой литературный журнал. Выходит в Новосибирске с 1922, первоначально орган Сибправления ССП, затем с 193... смотреть

СИБИРСКИЕ ОГНИ

659029, Алтайского, Павловского

T: 136